Président : Gérard Colliot

Etablissements, délégué adjoint : Michel Dupuis

  • CFRP Paris : Rémy Lucas, Elisabeth Girard
  • Impro de Chilly-Mazarin : Catherine Schill
  • ESAT O. Witkowska, Ste Foy-lès-Lyon : Jean-Michel Abry
  • ESAT Escolore : Pierre Lisze
  • Entreprise adaptée Atelier de la Villette, Paris : Dominique Masson
  • Entreprise adaptée Frère Francès, Nantes : Alain Bigey
  • Résidences-services Valentin Haüy, Paris : Laurence Sisman
  • Centre de Vacances d'Arvert : Pascal Rosello
  • SAVS-DV Paris : Sabine Penot

International : Marc Aufrant

Département collecte, communication et publications : Françoise Lecordier

  • Service collecte grand public : Karine Rocq
  • Service communication : Émilie Lèbre
  • Service publications : Marie-Françoise Arnould
  • Chargée de relations testateurs : Dorothée Gravereaux

Conseil juridique, secrétariat du conseil d’administration : Félicité Gasztowtt

Contrôle interne : Cuong Vo Diep

Legs et notariat : Me Michel Saintville, Me Christian Texier

Développement du bénévolat, mécénat de compétences, service civique : Michèle Manesse

Plans en relief : Pierre Pardo

Trésorier, Service financier : André Bélard

  • Trésorier délégué : Martial Paulet
  • Service comptable : Hillel Sitruk
  • Immobilier : François Descoqs
  • Assurances : Jean-Michel Loviton, Philippe Lafond

 

Secrétaire général : Bernard Serre

Médiathèque : Luc Maumet

Imprimerie braille papier : Renaud Lemaire

Livres en voix de synthèse et braille numérique : Renaud Lemaire

Livres parlés en voix humaine : Patrick Saonit

Audiovision : Patrick Saonit

Direction des ressources humaines : Gilles Béquet

Services généraux : Maria Gibot

Assistance à maîtrise d’ouvrage et suivi de travaux : Gérard Bordy, Jean Giraud, Rinaldo Pipari

Musée et bibliothèque patrimoniale : Noëlle Roy

Braille par correspondance : Bernard Serre

Chargé de mission infrastructures numériques : Jean Bénézet

Chargée de missions transversales : Françoise Roméo

Service Informatique, Internet : Christian Noguès

  • Webmaster : Marc-Antoine Bonnet
 

Vice-président : Louis Le Mière

Comités régionaux et locaux

Coordination des comités régionaux et locaux : Denise Berne, Bernard Esnault, Gérard Gaultier, Joël Génard (en charge de la communication), Anne Harl, André Martin

Cellule gestion : Denise Berne, Bernard Esnault

Sports, évènements, loisirs : Olivier Jaud de la Jousselinière, Jacques de Coudenhove

Séjours et vacances : Marie-Claude Schéhadé, Annie-France Gloaguen

 
 

Vice-président : Pierre Ciolfi

Pôle accessibilité : Pierre Ciolfi

  • Accessibilité physique : Pierre Ciolfi
  • Formation / sensibilisation à la déficience visuelle : Philippe Paugam, Fabrice Tampigny
  • Accessibilité numérique : Manuel Pereira
  • Formation à l’informatique adaptée et aux nouvelles technologies : André Martin

Pôle social : Odile Sulmona

  • Action sociale et juridique : Odile Sulmona
  • Fonds central de solidarité : Sophie Molinier
  • Dons d'équipements informatiques : Odile Sulmona
 

Vice-président : Gabriel de Nomazy

Service du matériel spécialisé (magasin) : Carole Foucart